Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сенатор Риш выступил с инициативой внесения поправок в Закон о национальной обороне США

30/06/2020


Председатель Комитета по международным отношениям Сената США Деймс Риш выступил с инициативой внесения поправки в Закон о национальной обороне США на 2021 год, согласно который, дальнейшая поддержка Грузии будет зависеть от обстановки с точки зрения демократии в стране.

Поправка, инициированная 26 июня, подтверждает «желание продолжать сотрудничество между Соединенными Штатами и Грузией» в том случае, если власти проявят добрую волю к проведению реформ в сфере управления, экономики и антикоррупционных мер.

Согласно поправке, Сенат США «призывает правительство укрепить демократию в стране путем улучшения независимости судебной системы, в том числе посредством более прозрачных процедур назначения судей во всех инстанциях; Также положить конец практике назначения судей, которые находятся под влиянием правящей партии или являются лояльными к ней».

В поправке также идет речь о задержании грузинских политиков, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава и одного из основателей телекомпании «Мтавари архи» Георгия Руруа – всех из них грузинская оппозиция считала «политическими заключенными». В мае президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловал Угулава и Окруашвили. Руруа по-прежнему остается под стражей.

«Независимые наблюдатели и политическая оппозиция Грузии считают, что аресты были мотивированы политически», — говорится в заявлении.

Согласно документу, «Сенат США признает важность предстоящих выборов в Парламент Грузии и призывает власти обеспечить, чтобы выборы были свободными, справедливыми и мирными и проводились в соответствии с правилами, согласованными 8 марта».

Поправка должна быть одобрена Сенатом США, чтобы она получила силу закона.

https://civil.ge/ru/archives/357797






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.