Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесы по всему миру проводят акции в память о жертвах Кавказской войны

21/05/2020


21 мая 2020 года исполняется 156 лет со дня окончания Кавказской войны, длившейся более ста лет. Черкесы по всему миру отмечают трагическую дату.

В черкесских республиках в РФ мероприятия проходят в основном в интернет-пространстве – это флешмоб, где каждый поднимает в знак скорби и солидарности с чьей-то утратой левую руку.

"В Кабардино-Балкарии у нас небольшое шествие молодёжных организаций вдоль дороги к памятнику "Древо жизни" и флешмобы в интернете. К этому дню подготовлены несколько тематических видеороликов, которые мы постепенно запускаем в сеть", - рассказал "Кавказ.Реалии" руководитель общественной организации "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

В Турции, где проживает многомиллионная черкесская диаспора, прошли акции в разных городах: например, в Анкаре активисты возложили черный венок к посольству России. Также мероприятия прошли в Стамбуле, Рейханлы и Анталии.

Напомним, что 21 мая 1864 года в урочище Кбаада черноморского побережья (ныне – Красная Поляна, близ Сочи) состоялся военный парад по случаю победы над горцами-адыгами (черкесами).

Грузия - единственная страна в мире, признавшая выселение черкесов в XIX веке актом геноцида.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.