Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС планирует поэтапное восстановление экономики после кризиса COVID-19

16/04/2020


Возобновление экономической деятельности в Европейском союзе по мере выхода из кризиса COVID-19 будет поэтапным при соблюдении мер предосторожности.

Общие принципы возвращения экономики стран ЕС к нормальному состоянию определены в дорожной карте, которую в среду представили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В ней допускаются несколько моделей перехода к норме: для рабочих мест с незначительным уровнем контакта между сотрудниками, для тех, что подходят для удаленной работы, по экономической значимости, возможности сменной работы и т.д.

В любом случае, не все трудоспособное население сможет одновременно вернуться к работе, отмечается в дорожной карте. В первую очередь, речь пойдет о группах и отраслях, наименее подверженных риску и наиболее необходимых для экономической деятельности (например, о транспорте).

Поскольку условие социального дистанцирования останется, по-прежнему будет востребована удаленная работа. На рабочем месте должны соблюдаться правила техники безопасности и охраны труда, введенные в связи с пандемией.

Еврокомиссия создаст подразделение быстрого оповещения, которое будет выявлять нарушения в цепочках поставок, опираясь на ассоциации участников рынка, изыскиваться оптимальные пути устранения этих сбоев.

В дорожной карте содержатся рекомендации постепенного снятия ограничений на скопления людей. В порядке приоритетности идут школы и университеты (с усилением гигиены, расширением пространства в расчете на учащегося, повышением роли дистанционного обучения и т. д.). Затем - розничная торговля с возможными ограничениями (например, максимального количества людей в торговых залах и т. д.). Для ресторанов и кафе возможны ограничения часов работы, максимального наполнения.

Постепенное восстановление транспортных услуг связано со степенью риска. Ограничения поездок на легковом автомобиле должны быть сняты как можно скорее, в то время как коллективные виды транспорта - будут восстанавливать постепенно в сопровождении мер, снижающих риски (например, уменьшение плотности пассажиров в транспортных средствах, сокращение интервалов движения, использование масок и защитных барьеров, частая дезинфекция и т. д.)

В дорожной карте ЕС подчеркивается, что переход к нормальному состоянию экономики и общества должен быть под постоянным контролем и при готовности к возвращению к более строгим мерам в случае роста уровня заражения, в том числе на международном уровне.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.