Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европейское бюро "Радио Свобода" - Европарламент планирует выступить с призывом о создании "единого экономического пространства" между членами "Восточного партнерства"

16/04/2020


Европейский парламент намерен призвать к созданию «общего экономического пространства» между ЕС и шестью странами «Восточного партнерства». Об этом говорится в проекте доклада, подготовленного в институции, выдержки из которого цитирует «Радио Свобода». Создание общего экономического пространства со странами-ченами» Восточного партнерства» подразумевает поэтапную интеграцию данных шести стран в ЕС.

Как отмечает «Радио Свобода», документ будет рассмотрен в Комитете по иностранным делам Европейского парламента в ближайшие недели, и данная инициатива может быть поставлена на голосование на пленарной сессии в мае.

В документе отмечается, что европейские законодатели хотят «начать процесс создания общего экономического пространства, включая услуги, что будет способствовать более глубокой экономической интеграции и сближению с политикой ЕС и более глубокому экономическому сотрудничеству между самими странами «Восточного партнерства».

Согласно проекту отчета, законодатели выразят поддержку постепенной интеграции шести стран в энергетический союз ЕС, транспортное сообщество и единый цифровой рынок.

Программа «Восточное партнерство» (EaP) была запущена в 2009 году и призвана приблизить шесть бывших советских республик к ЕС без явного предложения о будущем членстве.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.