Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Еврокомиссии: ЕС после эпидемии необходим «план Маршалла»

05/04/2020


Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что Евросоюзу для преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции будет необходим новый «план Маршалла». Об этом она написала в авторской колонке в газете Welt am Sonntag.

«Необходимо инвестировать миллиарды евро сегодня, чтобы предотвратить катастрофу в будущем», - написала фон дер Ляйен. Она также выразила уверенность, что большие финансовые вложения с целью помочь европейской экономике преодолеть последствия эпидемии «свяжут поколения между собой» и укрепят единство ЕС.

Главная мысль колонки главы Еврокомиссии - необходимость радикального пересмотра бюджета ЕС на 2021-2027 года. По ее мнению, страны ЕС должны проявить солидарность, направляя средства в этот бюджет.

План Маршалла - по имени госсекретаря США Джорджа Маршалла - предусматривал помощь со стороны США странам Европы после Второй мировой войны. Страны советского блока отвергли этот план, а государства Западной Европы, в том числе Западная Германия - приняли. Он помог восстановить европейскую экономику, разрушенную после войны. Из текста фон дер Ляйен не следует, что она имеет в виду помощь со стороны США, «план Маршалла» упоминается как метафора больших и целенаправленных финансовых вложений.

В ЕС сейчас идет дискуссия о том, какие инструменты задействовать для преодоления рецессии, которую, по всей видимости, вызовет эпидемия коронавируса.

На страны ЕС приходится примерно половина всех выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире - более 600 тысяч. Более 40 тысяч жителей стран ЕС умерли, больше всего жертв коронавируса в Италии, Испании и Франции. Экономики стран ЕС страдают не только из-за эпидемии, но и из-за карантинных мер, введенных в большинстве европейских государств - закрыты многие предприятия, главным образом в сфере услуг, между странами Шенгенской зоны вновь введен пограничный контроль или вовсе закрыты границы. ЕС подвергается и критике, в частности, за недостаточную координацию помощи наиболее пострадавшим странам, таким как Италия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.