Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Европе государственные информационные сервисы заговорили на чеченском языке

01/04/2020


Власти ряда европейских стран включили чеченский язык в список языков, на которых происходит информирование граждан об опасностях короновируса.

Так, мэрия австрийской столицы запустила информационный сервис, который на нескольких языках предоставляет гражданам оперативную информацию из достоверных источников. Сервис бесплатный, воспользоваться им может любой желающий.

Как рассказала корреспонденту "Кавказ.Реалии" одна из сотрудниц сервиса, необходимо только позвонить на официальный городской номер и назвать язык, который предпочитаешь. Звонки перенаправляются сотрудникам городской администрации, говорящим по-чеченски. Все звонки анонимные. В инфосервис можно также написать электронное письмо.

Во Франции и Бельгии власти также оповещают жителей страны на разных языках, в том числе и на чеченском. В ряде французских и бельгийских городов по улицам разъезжают специальные автомобили с громкоговорителями, из которых жителей призывают не покидать свои дома без крайней необходимости.

В Германии государственные учреждения переводят многие важные постановления, связанные с короновирусом, на чеченский язык. Особенно это касается указов и предписаний, связанных с учебой в школах и посещением детских садов, а также о мерах предосторожности в период карантина.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.