Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турецкие черкесы обратились в европейские институты по правам человека по поводу поправок в Конституцию РФ

01/04/2020


Общественная организация из Турции "ЧеркесФед" обратилась в европейские и российские институты по правам человека с призывом отреагировать на ситуацию, касающуюся внесений изменений в Конституцию РФ.

Поправки предполагают, что русский язык может быть обозначен в Конституции "как язык государствообразующего народа", а русская этническая принадлежность названа также "государствообразующей".

Общественники из черкесской диаспоры в Турции считают, что предлагаемые поправки нарушают в основном федеральные принципы, изложенные в Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека ООН, Международном пакте о гражданских и гражданских правах, критерии Венецианской комиссии Совета Европы и Европейской конвенции о правах человека.

По мнению общественников, эти поправки, которые будут внесены в Конституцию, еще больше отодвинут Россию от демократических и федеративных государственных принципов.

"Мы хотим поставить в известность европейскую общественность по ситуации с поправками в российский закон", - сказал "Кавказ.Реалии" представитель организации "ЧеркесФед" Илмаз Донмез.

По его словам, такие же обращения они готовят к президенту РФ, главам Адыгеи, КБР и КЧР.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.