Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Еврокомиссия утвердила предложения по "Восточному партнерству" после 2020 года

18/03/2020


Европейская комиссия в ходе встречи в режиме видеоконференции в среду одобрила предложения относительно долгосрочных целей политики "Восточного партнерства" в период после 2020 года.

Об этом во время брифинга в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Коллегия впервые провела встречу в таком формате. Понятно, что основное внимание было уделено мерам по противодействию коронавируса. В то же время Еврокомиссия приняла предложения относительно долгосрочных целей "Восточного партнерства" после 2020 года. Целью являются увеличение объемов торговли, укрепление взаимосочетания и углубления экономической интеграции с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной, укрепление демократических институтов и верховенства права в этих странах", - отметил представитель Еврокомиссии.

По его словам, целями такой долгосрочной политики также являются помощь партнерам на Востоке в решении экологических проблем, повышение их климатической устойчивости, содействие цифровой трансформации и развитию гражданского общества.

Мамер сообщил также, что эти предложения были разработаны с участием высокого представителя ЕС Жозепа Борреля и еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Оливера Варгеи.

В обнародованной на сайте Еврокомиссии официальной информации о принятом решении приводятся слова Борреля, который напомнил, что "Восточное партнерство" остается важным элементом внешней политики Евросоюза.

"Сила наших соседей является также силой Европейского Союза; "Восточное партнерство" остается важным элементом внешней политики ЕС. Наши предложения позволят в дальнейшем укреплять шесть стран-партнеров, отражая приоритеты и вызовы, которые мы разделяем, продолжая приносить содержательные и позитивные результаты для всех граждан", - заявил он.

В свою очередь еврокомиссар Варгеи подчеркнул, что меры "Восточного партнерства" позволят укрепить устойчивость стран-партнеров перед вызовами современности.

"Мы будем тесно сотрудничать для решения сегодняшних трансграничных проблем, включая пандемию Covid-19", - отметил еврокомиссар.

Еврокомиссия ожидает, что страны-члены ЕС и страны-партнеры рассмотрят и поддержат упомянутые предложения к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в июне 2020 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.