Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Анкара осуждает и отвергает признание Сенатом США Геноцида армян

13/12/2019


Официальный ответ Анкары на принятие Сенатом США Резолюции о признании Геноцида армян первым пришел из администрации президента Турции.

Пресс-секретарь президента Ибрагим Кален заявил, что Турция осуждает и отвергает «решение, ставящее избитое историческое понятие на службу сведению мелких политических счетов».

«Это не имеющая юридической силы резолюция не может повлиять на правовую и решительную позицию Турции в политической, военной и экономической сферах», - написал Кален на своей странице в Twitter.

Руководитель отдела по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун также отреагировал на принятие резолюции. На своей странице в Twitter он написал, что она не будет иметь хорошего влияния на турецко-американские отношения.

«Каждый раз, когда некоторые члены Конгресса США пытались политизировать историю, мы подтверждали нашу позицию по созданию профессиональной группы и изучению истории. Мы считаем, что история должна не разделять, а объединять нации», - написал Алтун, добавив, что американские законодатели останутся в истории как лица, которые нанесли долговременный урон отношениям между двумя странами.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение Сената США «политическим представлением». Он написал, что это решение не имеет юридической силы. «Трусы те, кто ставит историю на службу политическим устремлениям и не хочет сталкиваться с ней лицом к лицу», - написал Чавушоглу в Twitter.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.