Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Страны ЕС должны объединить усилия в решении оборонных задач

27/11/2019


Европейский союз должен иметь свои оборонные структуры и процедуры, чтобы действовать в случае необходимости, заявила избранная председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду в Страсбурге.

"Я очень хорошо помню, что произошло пять лет назад, когда террористы чуть было не взяли контроль над Мали. Нужна была реакция, но мы не имели ни процедур, ни структур, чтобы реагировать в качестве союза", - сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопросы на пресс-конференции в Европейском парламенте после голосования евродепутатов по составу новой Еврокомиссии.

В дальнейшем, продолжила она, были созданы Европейский союз обороны, постоянное структурированное сотрудничество (PESCO) в области обороны, Европейский оборонный фонд и другие элементы европейской оборонной политики. И это произошло очень быстро, в течение примерно трех лет от проекта до реальности.

По ее словам, такие возможности предусматривал договор о Европейском союзе, но на деле ранее ничего не было создано.

Теперь государства-члены в случае совместных исследований и разработок в оборонной сфере могут получить существенную субвенцию ЕС. Европейский оборонный фонд, отметила фон дер Ляйен, начнет финансирование с работ над европейским беспилотным летательным аппаратом. При этом она уточнила, что технология дронов имеет не только военное предназначение. По ее мнению, у них большое гражданское будущее.

Эти инструменты, считает бывшая министр обороны Германии, применимы и для укрепления кибербезопасности.

"Но мы сможем это сделать, только если объединим наши силы и будем действительно работать на европейском уровне", - подчеркнула глава новой Европейской комиссии.

При этом она отметила, что уже не один раз заявляла и повторяет, что Европейский союз и НАТО "взаимодополняемы, они не соперники".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.