Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европа заинтересовалась туркменским газом

19/08/2019


Евросоюз возобновил переговоры о закупках газа в Туркмении, сообщил специальный представитель ЕС в Средней Азии Петер Буриан в ходе Каспийского экономического форума на минувшей неделе.

По его словам, Брюссель готов принять участие в финансировании строительства трубопровода через Каспийское море, который мог бы прокачивать до 30 млрд кубометров туркменского газа ежегодно.

Для масштабного проекта, который обсуждается более 20 лет, уже сформирован консорциум подрядчиков. В него войдут немецкие Edison Technologies GmbH и MMEC Mannesmann GmbH, французская Air Liquide и китайская Sinopec.

Об этом, как сообщает Haqqin, было объявлено на встрече представителей компаний с зампредседателя Кабмина Туркмении по нефти и газу Мыратгелди Мередовым и советником президента страны по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаевым.

В рамках работы над проектом, помимо прокладки трубопровода, консорциум готов построить необходимую инфраструктуру, включая газоочистительные заводы и компрессионные станции.

Газопровод позволит прокачать туркменский газ до Азербайджана, где он, по задумке, должен поступить в систему «Южного газового коридора», который протянется на 3,5 тысячи километров от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании.

Первый участок этого проекта уже готов. 1 июля Азербайджан объявил об окончании строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) длиной 1850 км - до турецко-греческой границы.

После завершения второго участка - Трансанатолийского трубопровода (TANAP) - Азербайджан сможет начать поставки газа с месторождения «Шах-Дениз» в Каспийском море запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Мощность составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых около 6 млрд будет закупать Турция, а оставшиеся 10 млрд - страны ЕС. Туркменский газ потенциально может утроить поставки в Европу из Средней Азии по ЮГК, который в Брюсселе рассматривают в качестве альтернативы проектам «Газпрома», включая как заброшенный «Южный поток», так и пришедший ему на смену «Турецкий поток».

Против Транскаспиского газопровода выступает Иран. Строительство трубы через Каспийское море «может нанести сильный ущерб экологии региона», заявил на Каспийском экономическом форуме представитель иранской National Gas Company Бехруз Намдари.

Впрочем, протест Тегерана касается лишь идеи морского трубопровода. Иран готов помочь поставкам туркменского газа в ЕС, если для этого будет использоваться его транзитная инфраструктура, сообщил Намдари.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.