Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Брюсселе подписана юбилейная декларация «Восточного партнерства»

15/05/2019


В Брюсселе завершился первый день заседаний по случаю десятилетия программы Евросоюза «Восточное партнерство». Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе.

По итогам саммита была подписана торжественная декларация, однако страны-участницы саммита решили не придавать документу повышенного статуса. Вследствие этого его не подписали представители стран «Восточного партнерства», а под текстом появилась только подпись главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Решение было принято из-за отказа включить в текст поднимаемый Азербайджаном вопрос территориальной целостности. Речь идет о Нагорном Карабахе, который с начала 1990-х годов контролируется правительством непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которое поддерживает Армения.

Сообщается, что Украина и Грузия высказывали претензии насчет отсутствия ссылки на стремления к европейской интеграции отдельных членов «Восточного партнерства». На требования Киева и Тбилиси ответили включением в документ ссылки на предыдущие декларации, где об этом стремлении идет речь.

13-14 мая в Брюсселе проходит юбилейный саммит «Восточного партнерства» Европейского союза. Программу инициировали в 2009 году. Цель «Восточного партнерства» – создать рамки для сотрудничества и интеграции ЕС со странами Восточной Европы. К членам программы относятся Белоруссия, Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан и Армения.

Россия отказалась стать членом «Восточного партнерства
, потребовав продолжить сотрудничество с Евросоюзом на основе двусторонних соглашений.

В связи с саммитом в Брюссель прибыли лидеры всех стран партнерства, кроме президента Белоруссии Александра Лукашенко. Страну на встрече представляет министр иностранных дел Владимир Макей.

«Придет время, приедет и президент. Пока в наших отношениях сохраняются какие-то ограничения. Честно хочу сказать, что пока мы не видим, что в рамках даже сегодняшних мероприятий мы получили бы какую-то стопроцентную отдачу от такого визита», – прокомментировал отсутствие Лукашенко глава МИД Белоруссии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.