Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Страны НАТО согласовали пакет мер против России в Черном море

04/04/2019


Страны-члены НАТО согласовали «пакет мер» в Черном море, который предполагает поддержку Украины и Грузии в ответ на «поведение» России. Об этом по итогам первой сессии Североатлантического совета НАТО на уровне глав МИД заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы согласовали пакет мер, который улучшит нашу осведомленность о ситуации, увеличит поддержку Украине и Грузии в таких областях, как обучение морских сил и береговой охраны, заходы в порты, а также учения и обмен информацией», — сказал он.

По его словам, на встрече обсуждались дальнейшие действия членов альянса, с помощью которых может быть повышена безопасность в Черноморском регионе. «Россия применила силу для незаконной аннексии Крыма и продолжает наращивать военную мощь по всему региону. Мы призываем Россию освободить украинских моряков и корабли, захваченные в прошлом году в Азовском море», — добавил Столтенберг.

Он отметил, что прямо сейчас одна из военно-морских групп НАТО патрулирует акваторию Черного моря и проводит учения с украинскими и грузинскими кораблями. «Таким образом, мы сохраняем наше внимание и присутствие в этом жизненно важном регионе», — заключил он.

3 апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон сообщила, что на саммите иностранных дел стран — членов НАТО должен быть принят так называемый черноморский пакет мер (Black Sea package) в отношении действий России в этом регионе. Она подтвердила, что Вашингтон совместно с НАТО разработал соответствующий «пакет мер», который, в частности, будет включать наблюдение с воздуха, а также отправку большего числа кораблей стран НАТО в Черное море.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.