Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД 11 стран призвали Запад не забывать о Крыме и не сдавать Украину России

27/02/2019


Министры иностранных дел 11 стран призвали Запад не забывать об аннексии Крыма и не оставлять Украину на произвол судьбы перед лицом российской агрессии.

Об этом говорится в статье за подписью министров 11 стран в издании The Guardian по случаю пятой годовщины незаконной аннексии и оккупации Крыма Россией.

В частности, свои подписи под статьей поставили главы МИД Великобритании, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Швеции, Дании, Канады, Румынии и Чехии

В статье отмечается, что за пять лет оккупации Крым, в отличие от остальной территории Украины, которая достигла значительного прогресса в реформах, продолжает двигаться назад.

Министры напомнили о значительном ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, незаконных задержаниях и арестах, исчезновении людей, плохом обращении с задержанными и пытках.

"Санкции и политика непризнания аннексии государствами-членами ЕС, НАТО и G7 отражают наши общие усилия и наш отказ признать, что незаконная оккупация любой территории суверенной страны может стать нормой в XXI веке", - говорится в статье.

Министры также призвали Россию освободить захваченных в ноябре в районе Керченского пролива украинских моряков и корабли, а также соблюдать международные обязательства в сфере обеспечения свободы навигации.

"События, происходившие в Крыму пять лет назад, еще раз научили нас, что мы не можем считать нашу безопасность и свободу само собой разумеющимися. Другой урок состоит в том, что мы должны укреплять устойчивость нашего общества к различным формам атак и вмешательства", - написали министры, отметив прогресс Украины в сфере повышения ее устойчивости вмешательством.

"Возвращение стабильности в евроатлантическое пространство – это наша общая цель. Мы будем продолжать нашу политику непризнания незаконной аннексии Крыма и продолжаем строго осуждать агрессию России против Украины", - заявили министры.

"Оказание помощи Украине имеет решающее значение, поскольку безопасность Украины связана с безопасностью всей Европы. Политика скоординированных международных санкций посылает России четкий сигнал, что игнорирование международного права имеет последствия. Мы не забудем и не отступимся от Крыма", - отмечается в статье.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.