Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Мадриде начался суд по делу 12 каталонских сепаратистских лидеров

12/02/2019


В Мадриде начался суд по делу 12 каталонских сепаратистских лидеров из-за непризнанного Мадридом референдума о независимости Каталонии от Испании 2017 года, сообщает Радіо Свобода.

Дело рассматривает Верховный суд Испании.

Подсудимым, среди которых бывшие министры, экс-спикер парламента Каталонии и лидеры организаций, выступавшие за независимость региона, выдвинули обвинения, в частности в мятеже, призывах к мятежу и нецелевом использовании государственных средств.

Все подсудимые обвинения отвергают.

Накануне суда 10 февраля десятки тысяч людей вышли на улицы Мадрида, чтобы продемонстрировать свою поддержку единства страны.

Референдум, на котором большинство принявших участие, высказались за независимость, состоялся в Каталонии 1 октября 2017 года. Позже парламент в Барселоне проголосовал за провозглашение независимости автономного региона.


Однако на референдуме была низкая явка, и Конституционный суд Испании признал его незаконным.

Центральная власть в Мадриде ввела свое правление в регионе, а несколько каталонских лидеров покинули страну или были задержаны.

В июне 2018 года в Каталонии приняло присягу новое региональное правительство во главе с Кимом Торре, соратником бывшего каталонского лидера Карлеса Пучдемона, при котором в регионе состоялся непризнанный Мадридом референдум о независимости.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.