Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минфин США включил в санкционный список по Ирану компанию из Армении

24/01/2019


Минфин США расширил санкционный список в отношении Ирана, включив в него грузовую авиакомпанию Qeshm Fars Air и торгового представителя иранской Mahan Air в Армении

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело новые санкции в отношении двух компаний, связанных с Ираном, а также двух проиранских формирований в Сирии. Кроме того, в черный список были добавлены два самолета Boeing 747. Сообщение об этом размещено на сайте американского Минфина.

Введенные санкции — часть продолжающейся кампании США по давлению на Иран, указывает Минфин.

Речь идет об армянской компании Flight Travel LLC, которая является торговым представителем иранской авиакомпании Mahan Air в Ереване. Mahan Air уже находится под санкциями США. Эта компания обеспечивает доставку людей и вооружений на территорию Сирии, говорится в сообщении.

«Flight Travel LLC отказалась прислушиваться к предупреждениям о риске воздействия санкций из-за коммерческой поддержки Mahan Air, и теперь это третья компания, внесенная в санкционный список за то, что она действовала от имени Mahan Air», — сообщил Минфин. Ранее в июле OFAC внесла в список торгового представителя Mahan Air в Малайзии, а в сентябре 2018 года — представителя Mahan Air в Таиланде.

В санкционный список также внесена иранская авиакомпани Qeshm Fars Air и два принадлежащих ей самолета Boeing B747 с идентификаторами EP-FAA и EP-FAB. «Те, кто оказывает поддержку этим воздушным судам, могут подвергнуться санкциям США», — проинформировал Минфин.

США также внесли в санкционный список военное формирование «​Фатимиюн» и формирование «Зайнабиюн» — две группировки, действующие в Сирии, и состоящие преимущественно из афганцев и пакистанцев соответственно. Обе группировки воюют в Сирии на стороне правительственной армии.

По мнению Вашингтона, они связаны с подразделением специальных сил Ирана, «Корпусом стражей исламской революции» (КСИР, уже находится под санкциями США). Бойцы этих группировок рекрутируются КСИР из числа нелегальных афганских и пакистанских мигрантов, бежавших на территорию Ирана. После недолгого обучения новобранцев, в том числе 14-летних детей, отправляют воевать в Сирию, указывает Минфин США.

«Иранский режим эксплуатирует сообщества беженцев в Иране, лишает их доступа к базовым социальным услугам, таким как образование, и использует их как живые щиты в сирийском конфликте», — приводятся в пресс-релизе Минфина слова главы ведомства Стивена Мнучина. Группировки рассматриваются США как террористические или помогающие террористам, подчеркивает ведомство.

Организации, занесенные в санкционный список Минфина США, лишаются доступа к американской финансовой системе. Гражданам США запрещено заключать с ними какие-либо сделки или вступать в иные деловые отношения. Любая их собственность или активы на территории Соединенных Штатов должны быть заморожены.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/01/2019/5c49e0559a79476cf2256d97?from=newsfeed






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.