Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генассамблея ООН потребовала от России вывести войска из Крыма

18/12/2018


Генассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей". Об этом сообщается в твиттере постпредства Украины в ООН.

Резолюция указывает, что присутствие российских войск в аннексированном Крыму противоречит национальному суверенитету Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних государств и Европы в целом. Высказывается обеспокоенность действиями России в Черном и Азовском морях, в том числе у берегов Крыма, поскольку эти действия, включая милитаризацию региона, создают дополнительные угрозы для Украины и угрожают стабильности ее соседей.

Особое внимание уделено провокации, которую Россия совершила 25 ноября против украинских военных кораблей в районе Керченского пролива. Генассамблея потребовала от Москвы немедленно и без каких бы то ни было условий освободить пленных, а также сами захваченные корабли и технику.

Также Россию призвали воздержаться в дальнейшем от нарушений морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Также резолюция осуждает постройку Крымского моста.

Наконец, Генассамблея требует от России вывести вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить его оккупацию.

Проект резолюции был инициирован Киевом; к Украине в качестве соавторов присоединились еще 40 стран.

Документ был принят 66 голосами против 19. В числе стран, которые проголосовали против резолюции, были помимо России Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Иран, КНДР, Куба, Никарагуа, Сербия, Сирия, Узбекистан.

"Усилия воспрепятствовать принятию резолюции были беспрецедентными, - отметил на своей ФБ-странице пресс-секретарь украинского постпредства Олег Николенко. - Иностранные послы жаловались, что российская дипломатия выкручивала им руки, ноги и головы".

"Но что-то не клеилось", - продолжил чиновник. Тогда Россия инициировала поправки в документ; формально они были предложены Венесуэлой, Ираном, КНДР, Никарагуа и Сирией. Эти поправки Генассамблея отвергла.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.