Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В США влиятельные политики и эксперты призвали Трампа усилить давление на РФ

13/12/2018


Россия нарушает один из самых святых для Америки принципов, - 46 аналитиков, бывших чиновников и послов США призвали Трампа усилить давление на Кремль

Американские аналитики, эксперты, экс-послы и экс-военные призвали президента США Дональда Трампа увеличить давление на Россию из-за ее агрессии в Украине.

Открытое письмо к главе Белого дома опубликовал американский аналитический центр CEPA, передает Радио Свобода.

Документ подписали 46 аналитиков, экспертов по внешней политике, бывшие чиновники, военные и послы США.

"Россия нарушает один из старейших и самых святых для Америки принципов: свободу судоходства в международных водах. Россия не остановится, пока Запад не повысит геополитическую цену для нее", - говорится в письме.

Как отметили авторы документа, инцидент в Керченском проливе не является единичным - это лишь эпизод в последовательной политике Кремля.

"Россия по-прежнему стремится расширить аннексию (Крыма. - Ред.), пытаясь установить контроль над морским пространством вокруг полуострова", - подчеркнули авторы документа.

Они добавили, что в случае успеха Москва существенно ослабит "партнера" Вашингтона Украину и сможет отрезать украинские порты в Бердянске и Мариуполе от мира.

Авторы письма уверены, что всего этого можно избежать, если повысить для России "цену агрессии".

Они советуют Трампу пойти на следующие шаги для дальнейшей поддержки Украины:

имплементировать и вводить все существующие ныне американские санкции против России "в полном разрешенном законом объеме";
предоставить Украине дополнительную помощь в секторе безопасности, в том числе повысить боеспособность украинских ВМС, предоставив радары, ракетные системы береговой охраны, разведданные и патрульные корабли;
повлиять на европейских партнеров, чтобы они полностью выполняли введенные ими санкции и призвать НАТО к постоянному присутствию в Черном море для обеспечения свободы судоходства;
немедленно ввести новые или расширить существующие ограничения для российской финансовой системы.

Трампа также призвали убедить правительство Германии отказаться от строительства "Северного потока - 2".

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих.

27 ноября подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя начал рассматривать меру пресечения задержанных украинских военных моряков. Под арест были помещены Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба, Владислав Костышин, Сергей Попов, Роман Мокряк. Кроме того, суд в Керчи арестовал троих раненых украинцев - Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.