Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ Армении выявила ряд крупных коррупционных преступлений, в частности, на АЭС

03/12/2018


Служба национальной безопасности Армении выявила ряд преступлений коррупционного характера, в том числе на Армянской АЭС.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе СНБ, в рамках борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями в ходе проведенных комплексных оперативно–розыскных мероприятий и следственных действий СНБ выявила и предотвратила новые случаи, содержащие признаки преступления.

В частности, согласно полученным предварительным данным, люди, находящиеся в тесном контакте с чиновниками ЗАО "Армянская атомная электростанция", оформляли фиктивные сделки по перепродаже между находящимися в их ведении компаниями.

"Таким образом, были преувеличены реальные цены на товары. К примеру, запчасти для атомной станции стоимостью порядка 7 млн. драмов (около $14,4 тыс.), были проданы ААЭС в 2017-2018 гг. за 33 млн. драмов (порядка $68 тыс.), тем самым было растрачено 25 млн. драмов (около $51,5 тыс.)", - отмечается в сообщении.

По данному факту в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело, ведется расследование и проверяется законность других поставок на Армянскую АЭС.

По еще одному уголовному делу, возбужденному на основании полученных от оперативных подразделений СНБ фактов, выяснилось, что директор Гюмрийского филиала государственной некоммерческой организации "Ереванская государственная консерватория имени Комитаса" из выделенных организации в 2012-2017 гг. средств перевел около 121 млн. драмов (порядка $249 тыс.) возглавляемой им же общественной организации, после чего присвоил эти средства.

"Кроме того, для проведения фестиваля возглавляемой им общественной организацией со стороны международного фонда в 2015 году были перечислены средства, из которых он также присвоил 3 млн. рублей (порядка $45,4 тыс.), оформив поддельные счет-фактуры, якобы направленные на оплату проживания в гостинице для участников фестиваля", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники СНБ также выявили случаи злоупотребления должностными полномочиями и незаконного присвоения в особо крупных размерах - десятки миллионов драмов со стороны сотрудников общин различных областей и связанных с ними компаний.

В частности, выяснилось, что указанные лица выдавали из общинных бюджетов зарплату людям, которые длительное время не посещали работу, а также выписывали средства якобы на покупку бензина и дизтоплива. Средства выделялись также под видом предоставления денежного содействия социально необеспеченным семьям. Кроме того, они с нарушением установленного порядка предоставляли своим близким разрешения на застройку, отчуждали или сдавали в аренду общинную недвижимость и земельные участки по цене значительно ниже рыночной.

По факту указанных случаев было возбуждено 10 уголовных дел, которые направлены в соответствующие следственные структуры для продолжения предварительного расследования.

СНБ вновь предупреждает, что процесс правильного использования бюджетных средств будет постоянно находиться под оперативным контролем, а также будут предприняты все необходимые меры для предотвращения и выявления всех возможных случаев злоупотребления и присвоения средств.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.