Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европейские политики призвали к новым санкциям против РФ за задержание украинских кораблей

27/11/2018


Высокопоставленные политики из Германии, Австрии, Польши и Эстонии во вторник подняли вопрос о введении новых санкций против России, чтобы наказать ее за задержание трех украинских кораблей вблизи аннексированного Москвой Крыма. Запад опасается, что инцидент может вылиться в более масштабный конфликт.

Финансовые рынки отреагировали на перспективу новых санкций, которые могут ударить по российской экономике, однако во вторник рубль отыграл часть понесенных днем ранее потерь, поскольку инвесторы посчитали, что санкции не будут введены немедленно.

Россия в воскресенье обстреляла и захватила три корабля ВМС Украины вблизи Крыма, при этом Москва и Киев пытаются возложить ответственность за инцидент друг на друга.

Президент России Владимир Путин сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель в телефонном разговоре в понедельник, что Москва готова предоставить больше информации в подтверждение своей версии событий. Россия говорит, что Украина намеренно пошла на провокацию, чтобы развязать конфликт.

Украинский парламент в понедельник вечером проголосовал за введение военного положения с 28 ноября на 30 дней в ряде регионов страны, которые, по мнению Киева, наиболее уязвимы для атаки со стороны России. Украина сообщила, что ее корабли не совершали никаких нарушений и что она хочет, чтобы Запад ввел новые санкции в отношении Москвы.

Российские государственные телеканалы во вторник показали видеозаписи, на которых несколько из более чем 20 украинских моряков, задержанных Россией за вхождение в ее территориальные воды, признаются в причастности к заранее спланированной провокации. Киев заявил, что моряки дали показания под давлением.

Госагентство ТАСС сообщило во вторник, что суд в Крыму постановил арестовать первого из 24 задержанных моряков на два месяца.

Репортер Рейтер, который находится у причала береговой охраны, где пришвартованы задержанные украинские корабли, видел, как несколько человек, часть из них в масках и с оружием, выгружали с этих судов коробки с боеприпасами.

Германия, которая, возможно, будет иметь решающий голос в вопросе о новых западных санкциях, призвала к разрядке напряженности, но дала понять, что займет более жесткую позицию по отношению к России.

Норберт Ретгенн, член Христианско-демократического союза Меркель и один из главных ее соратников, сказал, что перед Европой может встать необходимость ужесточить санкции в отношении Москвы.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль сказала, что ЕС рассмотрит возможность новых санкций в зависимости от “изложения фактов и дальнейших действий обеих сторон”.

Президент Польши Анджей Дуда сказал, что его страна готова поддержать новые санкции. Министр обороны Эстонии Юри Луйк назвал санкции “вероятно, самым действенным способом дать сигнал российскому руководству о том, что мы настроены серьезно”.

Меркель, чье мнение будет иметь важное значение в процессе принятия решения о потенциальных новых санкциях ЕС против России, в понедельник также поговорила по телефону с президентом Украины Петром Порошенко.

Многие западные страны опасаются, что морской конфликт чреват дальнейшим ухудшением отношений Москвы и Киева, испортившихся из-за аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году и поддержки мятежников на востоке Украины.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.