Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Члены Совбеза ООН призвали Россию освободить украинских моряков

26/11/2018


В Совете безопасности ООН пять стран-членов Евросоюза – Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания – призвали Россию освободить захваченные в Керченском проливе украинские корабли и моряков. Об этом говорится в совместном заявлении постпредов стран, опубликованном постоянным представительством Франции.

«Постоянные представители стран-членов Европейского Союза в Совете Безопасности во время неформального обмена мнениями… во время визита в Пекин выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавней эскалацией напряжения в Азовском море и в Керченском проливе», — говорится в сообщении.

Утверждается, что постпреды подтвердили полное признание территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины в рамках ее международно признанных границ.

Также постпреды призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море, а также восстановить свободу судоходства в Керченском проливе.

«Задержанные украинские моряки должны быть освобождены, а корабли переданы обратно», — говорится в сообщении постоянных представителей.

Напомним, накануне военные и пограничные корабли России произвели захват двух бронекатеров и буксира ВМС Украины. Перед этим командир одного из российских кораблей предупредил об открытии огня по кораблям, если они не остановятся. В результате атаки шестеро украинских военных получили ранения. Действия России уже осудили в ЕС, ЕП, НАТО, США, Германии, Норвегии, Польше и Литве.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.