Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США ввели санкции против российских физических и юридических лиц из-за действий в киберпространстве

21/08/2018


Минфин США ввел новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц за действия в киберпространстве. 21 августа их список опубликовали на сайте Управления по контролю над иностранными активами ведомства (OFAC).

Под ограничительные меры попали граждане России Антон Александрович Нагибин и Марина Игоревна Царева, которые связаны с петербургской компанией "Дайвтехносервис".

За действия в киберпространстве под санкциями оказалась петербургская компания Vela Marine. Также в санкционный список попала словацкая компания Lacno s.r.o.

В OFAC отметили, что перечисленные компании и лица помогали "Дайвтехносервису" обойти санкции, которые ввели 11 июня 2018 года за возможные контакты с российскими спецслужбами.

В минфине США отмечают, что с 2007 года "Дайвтехносервис" закупает разнообразные подводные и дайвинговые системы для российских правительственных учреждений, включая Федеральную службу безопасности.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения. Режим санкций в отношении РФ регулируется законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Чуть более чем через месяц после саммита Трампа и Путина США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

The Washington Post пишет, что под запретом окажется экспорт в Россию почти всей технологической продукции из США. Исключение может составить оборудование, необходимое для безопасных пассажирских авиаперевозок и работы Международной космической станции. The New York Times утверждает, что американские компании не смогут продавать в Россию газовые турбины, электронное и испытательное оборудование.

Санкции вступят в силу 22 августа, но экономические последствия появились уже после их анонсирования. Утром 10 августа курс рубля обвалился до двухлетнего минимума.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.