Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Польский премьер в выступлении о будущем ЕС настаивает на опасности России для Европы

04/07/2018


Польский премьер в выступлении о будущем ЕС настаивает на опасности России для Европы
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая в среду на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге, неоднократно упоминал политику России как дестабилизирующий фактор для Европейского союза.

Он отнес "агрессивную политику" России к числу затянувшихся "экзистенциалистских кризисов" Европейского союза наряду с финансовым, миграционным, Brexit и другими кризисами.

"Эти последние годы мы переживали многочисленные геополитические угрозы, как терроризм, гибридная война, вмешательство России в Украине и не только, вмешательство в демократические государства, даже прямые нападения, как в Солсбери или дестабилизация Сирии", - сказал глава польского правительства.

"Россия также участвовала в планах дестабилизации как в Центральной Европе, так и на Западе", - продолжил М.Моравецкий, добавив к этому пример с Грузией.

По его словам, это ясно указывает на то, что "действия России не происходят случайно, они хорошо спланированы". "Единственной ошибкой этих стран был европейский выбор, который они сделали", - отметил польский премьер.

"Безопасность Восточного партнерства Европейского союза касается всех европейских государств, и это также затрагивает вопрос нашей безопасности", - сказал М.Моравецкий, призвав Евросоюз реагировать "всеми имеющимися в его распоряжении средствами".

Говоря об инвестициях в оборону и трансатлантических связях ЕС, он также заявил, что "сила Запада, сила НАТО в единстве, не будем забывать, что Соединенные Штаты Америки помогли нам выиграть Первую и Вторую мировые войны, а также защитить Запад и Европу от российских атак".

Кроме того, М.Моравецкий высказался за укрепление кибербезопасности ради защиты демократии и в связи с угрозами проведению выборов и референдумов.

Он не обошел своим вниманием Россию и в своих рассуждениях о миграционном кризисе. Премьер-министр сообщил, что Польша "приняла более 1,5 млн украинских граждан, из которых многие бежали из своих домов по причине агрессии со стороны России".

М.Моравецкий обрушился с резкой критикой на проект газопровода "Северный поток 2", который, по его словам, "подрывает все наши усилия в Центральной Европе". "Следует напомнить, что это не экономический проект, но, конечно, политический проект", - заявил польский премьер.

"Европейскому союзу не нужен "Северный поток 2", который усиливает риск дестабилизации Центральной Европы и дает огромный рычаг России против европейской экономики, но также и против европейской политики", - утверждал глава правительства Польши в своем выступлении перед евродепутатами.

В своем заключительном слове после состоявшихся М.Моравецкий заверил, что Польша хочет сотрудничать с Россией, но "не с агрессивной Россией". "Не с Россией, которая нападает на своих соседей, дестабилизирует европейские государства, и даже все европейские государства, включая страны Западной Европы", - уточнил он.

"Подчеркивая эти опасности и риски, когда разговор идет о "Северном потоке 2", мы рассчитываем на сотрудничество Центральной и Восточной Европы, но мы также указываем на то, что эти угрозы могут затронуть и Западную Европу, и мы знаем, что они чрезвычайно серьезны", - отметил глава польского правительства.

В ответ на комментарии евродепутатов он вступился за роль Соединенных Штатов и НАТО в обороне Европы.

"Важно не предаваться антиамериканизму, который достаточно распространен в Европе. Нужно, чтобы альянс между Европой и Америкой продолжался. Я не вижу другого гаранта нашей безопасности, и не только в отношении России, но также и Ближнего Востока. Кто лучше НАТО может нас защитить? Мы горячие сторонники НАТО", - объяснил премьер-министр позицию Варшавы.

И пока Евросоюз не способен обеспечить достаточные инвестиции в собственную оборону, "этот альянс с Соединенными Штатами останется основополагающим", добавил он.

"Быть антиамериканским - это определенным образом означает быть антиевропейским, тем, кто хочет ослабить НАТО. Как кто-то сказал, это действительно обрадует царя Путина. Давайте не будем вступать на такую дорогу", - призвал М.Моравецкий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.