Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава правительства Молдавии поблагодарил страны поддержавшие резолюцию ГА ООН

23/06/2018


Глава правительства Молдавии Павел Филип поблагодарил страны, поддержавшие проект резолюции ГА ООН о выводе российских военных из Приднестровья и пообещал продолжить дипломатическую работу со странами, проголосовавшими "против".

"Принятие Резолюции - это результат нас, всех тех, кто держится за независимость и целостность нашей страны. Это также сигнал доверия и солидарности со стороны международного сообщества для нас", - заявил П.Филип на брифинге в субботу.

Премьер-министр поблагодарил государства, поддержавшие документ, в частности, страны, которые были соавторами документа: Канаду, Эстонию, Литву, Латвию, Румынию, Украину, Грузию, Польшу, Чехию и Великобританию.

Говоря о странах, которые голосовали против или воздержались, премьер-министр уточнил, что требуется больше общения, последовательный и прагматичный внешний диалог.

"Утверждение резолюции не обязательно означает немедленный вывод российских войск. Но для нас важно, чтобы эта тема, которая исчезла с 2003 года в повестке дня министерских совещаний ОБСЕ, снова стоит на повестке дня международного сообщества. И мы не остановимся на этом", - отметил он.

Филипп пояснил, что Резолюция не распространяется на российский военный контингент миротворческих сил на Днестре (ОГРВ), развернутый в соответствии с положениями молдавско-российского соглашения о прекращении огня 1992 года.

"Иногда намеренно путают ОГРВ с российским миротворческим контингентом, что вводит в заблуждение общественное мнение", - сказал премьер-министр, указав на то, что "военную миротворческую миссию следует заменить гражданской международной миссией, поскольку она исчерпала свой мандат".

До 2003 года Российская Федерация вывела только часть своего оружия, военной техники и боеприпасов, складированных в Приднестровье. В результате около 1500-1700 российских солдат из ОГРВ и более 21 000 тонн боеприпасов, хранящихся на складах, остаются в приднестровском регионе.

Накануне Генассамбля ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв вывести иностранные войска с территории Молдавии. В поддержку резолюции высказались 64 государства, против - 14, 83 страны воздержались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.