Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генассамблея ООН требует вывода войск РФ из Приднестровья

22/06/2018


Генассамблея ООН в пятницу большинством голосов приняла Резолюцию о выведении иностранных войск из территории Республики Молдова, которая требует прекращения нелегального пребывания российского контингента в Приднестровском регионе Молдовы.

В этой связи постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко распространил комментарий, текст которого получил в свое распоряжение Укринформ.

"Украина как один из соавторов приветствует одобрение резолюции ГА ООН о полном и безусловном выведении иностранных войск из территории Республики Молдова. Идет речь о требовании к России вывести ее войска из региона Приднестровья, которые находятся там без разрешения официальной власти и вопреки конституции Молдовы", - отметил представитель Украины.

В этой связи он призвал Россию к "немедленной имплементации одобренной резолюции, а также выполнению других международных обязательств в рамках приднестровского урегулирования".

Ельченко подчеркнул, что украинская сторона последовательно выступает за восстановление суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а также решительно осуждает агрессивную политику России в отношении соседних стран. "Украине как никому другому хорошо известны медвежьи объятия "Русского мира", который оккупировал Крым и Донбасс", - подчеркнул в этой связи украинский дипломат.

Он также подчеркнул на важности того, что Генеральная Ассамблея, несмотря на "отчаянные попытки" российской стороны заблокировать проект резолюции, в который раз подтвердила нарушение РФ Устава ООН и других норм международного права. "Это будет способствовать привлечению кремлевского режима к ответственности за совершенные преступления не только в Молдове, но и в Украине и других частях мира", - отметил Ельченко.

По его словам, Украина вместе с партнерами продолжит активно использовать инструменты ООН с целью продвижения интересов Украины, в первую очередь деокупации Крыма и противодействию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.