Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Меркель исключила возвращение России в G7

06/06/2018


Возвращение России в состав "Большой семерки" и расширение ее формата до G8 на данный момент исключено.

Как сообщает Associated Press, об этом в среду заявила канцлер Германии Ангела Меркель на парламентской сессии в Бундестаге.

Страны, входящие в G7 придерживаются общих ценностей, включая соблюдение мирового правопорядка, заявила Меркель. Россия же продемонстрировала пренебрежение этим принципом.

"Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным", - заявила канцлер.

По той же причине возвращение России в клуб развитых стран невозможно, добавила она: "Формат "семерки" направлен исключительно на соблюдение международного права, и в настоящий момент для России невозможен", - сказала канцлер.

Диалог с Россией тем не менее будет продолжаться, заверила она. "Есть постоянные контакты, есть контакты в формате G20. Мы должны говорить друг с другом, и мы это делаем", - заметила канцлер.

Условий, при которых Россия могла бы вернуть Крым, в принципе не существует, заявил днем ранее президент РФ Владимир Путин в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

"Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме", - объяснил он.

Напомним, клуб "Большой семерки" был расширен до "Большой восьмерки" в 1998 году за счет вхождения России как полноправного члена. До 1998 года Россия имела статус гостя.

После вхождения Крыма в состав России члены G7 отказались приехать на очередной саммит G8 в Сочи. В марте 2014 года Россия была исключена из состава G7.

В настоящий момент в G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.