Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Брюсселе обсудят подготовку к саммиту НАТО

27/04/2018


В Брюсселе 28 апреля пройдет встреча глав МИД 29 стран-участниц НАТО.

Участники встречи обсудят подготовку к саммиту НАТО, ситуацию в Сирии, ядерную сделку с Ираном, обучающую миссию альянса в Ираке, ситуацию на Западных Балканах.

Комментируя предстоящую встречу, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что встреча глав МИД – последнее министерское совещание в старой штаб-квартире альянса, просуществовавшей около 50 лет.
Столтенберг также выразил обеспокоенность тем, что ядерная сделка с Ираном не ограничивает программу ракетных испытаний.

"НАТО приветствовало ядерную сделку с Ираном еще в 2015 году, но есть опасения по поводу ракетной угрозы и дестабилизирующей роли, которую Тегеран играет в регионе», - сказал Столтенберг.

Генсек также призвал продолжить санкционное давление на Пхеньян.

По его словам, НАТО приветствует заявление Северной Кореи о приостановке ядерных и ракетных испытаний, но политику давления на КНДР необходимо продолжить.

Македония, как и любая другая страна, должна самостоятельно, без вмешательства извне, принимать решение о том, нужно ли ей претендовать на вступление в НАТО, заявил Столтенберг. Так генсек прокомментировал реакцию Россию на возможное вступление Македонии в НАТО.

По словам Столтенберга, Россия стремится контролировать некоторые страны, и этот подход противоречит принципам НАТО.

Комментируя сделку по закупке Турцией систем ЗРК С-400, генсек отметил, что турецкие власти вправе самостоятельно принимать решение о приобретении систем ПВО.

Генсек добавил, что приветствует тот факт, что Турция обсуждает с США возможность приобретения американских систем «Патриот».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.