Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол США в ООН заявила о возможности нового удара по Сирии

14/04/2018


Посол США в ООН Никки Хейли заявила, что США готовы нанести новый удар, если режим президента Сирии Башара Асада еще раз использует химическое оружие.

«Мы уверены, что вывели из строя программу химического оружия Сирии. Мы готовы продолжать это давление, если сирийский режим настолько глуп, чтобы испытать нашу волю», – сказала Хейли, выступая 14 апреля на заседании Совета безопасности ООН, созванном Россией после ударов США и их союзников по сирийским объектам, использующихся для производства химического оружия.

«Если сирийский режим снова использует этот ядовитый газ, Соединенные Штаты готовы к бою», – подчеркнула посол.

Агентства AFP и Reuters сообщают, что перед заседанием Совета безопасности ООН 14 апреля Россия распространила проект резолюции, в котором призывает осудить «агрессию» против Сирии в виде военных ударов, совершенных США, Британией и Францией.

Посол России в ООН Василий Небензя предложил, чтобы документ поставили на голосование в конце заседания Совета безопасности.

В Министерстве обороны США заявили, что основными целями ночных ударов были три объекта на западе Сирии: научно-исследовательский центр в районе Дамаска (программный центр для производства сирийского химического и биологического оружия), а также два других объекта хранения химического оружия на западе от Хомса. По словам представителей американских военных, удары «успешно попали в каждую цель».

В ночь на субботу, 14 апреля, военные корабли и самолеты США совместно с военно-воздушными силами Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам в Сирии. По заявлениям американской стороны, целью атаки стали предприятия и склады, связанные с разработкой и изготовлением химического оружия.

Позже президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что доволен «отлично выполненным» ударом по Сирии и поблагодарил вооруженные силы Франции и Великобритании за поддержку.

Поддержали удары по объектам в Сирии также премьер Великобритании Тереза Мэй, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. О солидарности заявили и представители украинского МИД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.