Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС поддерживает меры США, Франции и Великобритании против использования химоружия - Могерини

14/04/2018


Европейский союз поддерживает действия США, Франции и Великобритании, направленные на предотвращение использования химического оружия. Об этом в своем обращении заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Также политик сообщила, что Европейский союз был проинформирован об авианалетах США, Франции и Великобритании на сирийские объекты, где хранилось и производилось химическое оружие. А также, что эти конкретные меры были приняты с единственной целью – предотвратить дальнейшее использование режимом Асада химического оружия и химических веществ для убийства мирного населения.

"Использование химического оружия или химических веществ в качестве оружия является военным преступлением и преступлением против человечества. Преступники будут привлечены к ответственности за это нарушение международного права", – заявила Могерини.

Европейский союз также призвал все страны, в частности Россию и Иран, использовать свое влияние для предотвращения дальнейшего использования химического оружия, в частности сирийским режимом, и поддерживает международное партнерство против безнаказанности за применение химического оружия.

"Евросоюз повторяет, что не может быть иного решения сирийскому конфликту, кроме политического. У нас есть общая цель по предотвращению любой эскалации насилия, которое может трансформировать сирийский кризис в более широкую региональную конфронтацию, с неисчислимыми последствиями для Ближнего Востока и, конечно, для всего мира", – говорится в заявлении.

Напомним, в ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ Вооруженным силам нанести точные удары по объектам, которые производят химическое оружие в Сирии. К операции также присоединились Франция и Великобритания.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.