Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кандидат на пост госсекретаря США: в бою в Сирии была убита "пара сотен русских"

12/04/2018


Кандидат на пост госсекретаря США, бывший директор ЦРУ Майк Помпео заявил на слушаниях в Сенате, что в Сирии в боестолкновении с американскими военными недавно была убита "пара сотен русских".

Помпео не сообщил каких-либо подробностей и не привел источники своей информации. Он лишь сказал, что это произошло несколько недель назад. По всей вероятности, он имел в виду бой 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, когда сотни наемников, воюющих на стороне президента Сирии Башара Асада, атаковали позиции курдов - союзников США. Американская авиация нанесла удар по наступавшим, нанеся им большие потери.

Вскоре после боя в соцсетях, а затем и в СМИ начали появляться сообщения о множестве погибших граждан России - наемников из так называемой "ЧВК Вагнера" (по ссылке интервью Радио Свобода с одним из участников боя). Приводились разные цифры потерь - от нескольких десятков до 600. Чаще всего называлась цифра в 200 погибших. Журналистам удалось выяснить имена около 10 погибших в этом бою россиян.

МИД России сначала отрицал факт гибели россиян, а затем признал, что могли погибнуть до 5 человек, а несколько десятков - получить ранения. В МИД подчеркнули, что речь не шла о кадровых военных.

Американские военные ранее подтверждали факт боя и больших потерь среди нападавших, однако воздерживались от того, чтобы говорить, кто именно был среди погибших.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Военные США подчеркнули, что известили российских военных о намерении нанести удар - и те не возражали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.