Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На Майдане проходит митинг Руха новых сил Саакашвили

18/03/2018


На Майдане Независимости в центре Киева в воскресенье проходит митинг в рамках анонсированного партией "Рух новых сил" марша с требованием отставки президента Украины Петра Порошенко и других изменений в политической жизни Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время на центральной площади Киева находится около полутора-двух тысяч человек. В руках у митингующих флаги Украины, красно-черные флаги.

Со ступенек на Монументе Независимости к собравшимся обращаются различные общественно-политические деятели и активисты. Первым выступил диссидент, экс-нардеп Степан Хмара.

На митинг также пришла внефракционный народный депутат Надежда Савченко, однако она не выступала.

Впоследствии участники акции начали разбирать металлические конструкции с символикой и надписями, посвященными 4-й годовщине незаконной аннексии Крыма РФ, которые были установлены на площади несколькими днями ранее. Они уже демонтировали часть из них с помощью подручных средств, принесенных с собой инструментов.

Правоохранители наблюдают за происходящим, в ситуацию не вмешиваются.

Ранее все предыдущие несколько маршей, организованные партией "Рух новых сил", одним из лидеров которой является экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, начинались в парке Тараса Шевченко, а 18 марта они впервые собрались на Майдане Независимости.

При этом за несколько дней на площади были установлены конструкции с символикой и надписями, посвященными годовщине незаконной аннексии Крыма, а в "Рухе новых сил" заявляли, что власть таким образом пытается помещать собраться протестующим на Майдане Независимости путем проведения других мероприятий на этом же месте.

Соратник М.Саакашвили Давид Сакварелидзе в эфире телеканала NewsOne в воскресенье сказал: "Вчера пригнали несколько сотен нацгвардейцев и спецназначенцев, которые буквально украли сцену и звуковую аппаратуру, чтобы мирное вече сегодня не состоялось".

Вместе с тем, он подчеркнул, что, несмотря на отсутствие аппаратуры и холодную погоду в Киеве, мероприятие состоится, люди собираются на Крещатике. "Не всегда будет погода, не всегда нам будут позволять ставить сцену, но народ все равно соберется", - добавил Д.Сакварелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.