Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В США ожидают публикации "мощного" доклада об окружении Путина

26/01/2018


В Вашингтоне ожидают, что доклад администрации США американскому Конгрессу со списком ближайшего окружения российского президента Владимира Путина, будет "мощной и достоверной".

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью Укринформу бывший координатор санкционной политики Госдепартамента США, ныне ведущий эксперт "Атлантического совета" Дэниел Фрид.

"Я думаю, что этот список должен быть достоверным и мощным. Он не должен стать простым перечнем богатых россиян или высокопоставленных должностных лиц. В первую очередь нужно очертить путинскую машину, "аппарат", его неформальную систему власти", - заметил эксперт.

Он добавил, что обнародование доклада должно вызывать эффект "Вау"! Цель этого документа в том, чтобы "продемонстрировать российской верхушке в целом, что в интересах каждого из них отстраниться подальше от Путина, а их общий интерес в том, чтобы Россия не разжигала войну со своими соседями, такими как Грузия и Украина, и прекратила атаковать демократические избирательные системы на Западе". Такая система стимулов сработает, если список будет серьезным, однако если он будет легкомысленным или халатным, это не даст результата, отметил Фрид.

В то же время он подчеркнул, что общественность может не узнать всех подробностей доклада, поскольку "закон предусматривает, что этот перечень может быть частично или полностью засекречен".

Кроме того, эксперт не исключает, что обещанное представление "Кремлевского доклада" Конгресса может состояться с опозданием.

Как сообщал Укринформ, согласно закону так называемому CAASTA (Актом противодействия противникам Америки из-за санкций), администрация США должна представить Конгрессу доклад со списком наиболее весомых политиков и олигархов России из близкого окружения Путина. Предусматривается, что этот перечень может стать основой для введение санкций Конгресса США против РФ. Ранее в американской администрации заявляли, что доклад будет представлен 29 января.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.