Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда по террритории Азербайджана

20/04/2017


Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции, сообщила в четверг пресс-служба министерства инфраструктуры. Об этом заявил глава ведомства Владимир Омелян после встречи с иранской делегацией ИРИ в среду в Киеве.

По его словам, маршрут в тестовом режиме может быть запущен уже летом. Он пройдет по территории Грузии и Азербайджана.

"Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока", - сказал министр.

Министр призвал иранскую сторону рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти на Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории страны.

Ранее глава Мининфраструктуры заявил, что один из крупнейших мировых портовых операторов DP World должен зайти в порт "Южный" уже к концу этого года.

В составе иранской делегации были представлены чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред, директор-распорядитель Организации свободной торгово-промышленной зоны "Анзали и иранского порта в Каспийском море Реза Масрур, представители деловых кругов Ирана и т.д.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.