Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек ГУАМ: Вооруженные конфликты в Грузии, Украине, Азербайджан и Молдове навязаны извне

27/03/2017


Объединение усилий дружественных государств перед вызовами и угрозами нарушения территориальной целостности и суверенитета через внешнюю агрессию имеет важное значение, и это особенно ощущают страны-участницы Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе переговоров с главами правительств Грузии, Азербайджана и Молдовы.

Переговоры состоялись в рамках работы саммита ГУАМ, который проходит в Киеве по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

"Исторически мы с вами знаем не понаслышке о проблемах, которые есть в наших государствах (относительно нарушений суверенитета и территориальной целостности государств). Поэтому объединение наших усилий в этом направлении, безусловно, имеет важное значение", - подчеркнул премьер- министр Украины.

Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев отметил внешний характер природы этих конфликтов.

"Навязанные извне вооруженные конфликты на территории наших стран, в результате которых грубо попраны нормы, принципы международного права, нарушены территориальные целостности, суверенитеты наших стран, продолжают представлять серьезную угрозу международному миру, безопасности и стабильности. Конфликты на пространстве ГУАМ являются серьезным препятствием для устойчивого развития наших стран, региона в целом", - подчеркнул Алтай Эфендиев.
В свою очередь премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подчеркнул, что нерешенные конфликты в регионе ГУАМ мешают политическому, экономическому и социальному развитию государств.

В этом контексте главы правительств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы подчеркнули необходимость большей активизации совместного взаимодействия в противодействии внешним угрозам и мобилизации международной поддержки.

"Мы должны проявлять твердую солидарность в наших усилиях, направленных на урегулирование сепаратистских конфликтов, с которыми сталкиваются наши страны. Основополагающим при этом условием должно быть соблюдение суверенитета, территориальной целостности и нерушимых международно признанных границ наших государств", - подчеркнул премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.