Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гройсман: Зона свободной торговли ГУАМ заработает уже в этом году

27/03/2017


Зона свободной торговли (ЗСТ) в рамках Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) может быть запущена уже в 2017 году.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на УНН, заявил на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы подписали ряд документов, которые позволят нам уже в 2017 году полноценно запустить ЗСТ между нашими государствами», — сказал премьер.

Также он добавил, что соответствующим министерствам следует поставить четкие задачи по определению того, что и когда необходимо улучшить для того, «чтобы быть ближе друг к другу». По его словам, транспортное сотрудничество имеет стратегическое значение.

«Важно, что мы сегодня впервые проводим бизнес-форум бизнесов наших государств и то, что прозвучало, что это может быть регулярным, это тоже очень важно, потому что бизнес найдет необходимые точки взаимодействия и сможет раскрыть весь потенциал нашего сотрудничества», — сказал В.Гройсман.

По его словам, «17 млрд долларов, (обращения товаров и услуг) — это не те цифры, о которых мы можем сегодня говорить, это те цифры, которые не соответствуют нашему потенциалу».

Также В.Гройсман добавил, что конфликты, которые сегодня периодически возникают в странах-членах ГУАМ, «извне привносятся в наши государства, и мы должны быть абсолютно солидарны с точки зрения нашей территориальной целостности, сохранения или восстановление суверенитета, это задачи, которые стоят перед каждым нашим государством, но вместе мы более эффективны».

Он подчеркнул важное стратегическое значение транспортного сообщения между странами ГУАМ.

«Мы подписали протокол между нашими таможенными службами, который позволит упростить таможенные процедуры для обеспечения высокого качества внедрения Зоны свободной торговли между нашими странами. Отдельно хотел бы подчеркнуть, что мы коснулись вопроса нашего транспортного сотрудничества и развития транспортной инфраструктуры. Безусловно, транспортное сообщение, транспортные коридоры наших государств имеют сегодня очень важное стратегическое значение и поэтому мы договорились о том, что мы улучшим ситуацию и в этой сфере нашего сотрудничества. Безусловно, что формат ГУАМ является очень важным форматом нашего взаимодействия и то, что мы впервые провели такое заседание, еще раз подчеркивает заинтересованность всех стран-участниц к углублению нашего сотрудничества», - сказал В.Гройсман.

Напомним, что 27 марта страны-члены ГУАМ подписали документы для создания ЗСТ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.