Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕК готова оказать поддержку развитию транспортного коридора Азия-Европа

24/02/2017


Европейская комиссия (ЕК) готова оказать поддержку развитию транспортного коридора Азия-Европа, заявил в четверг вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев "на полях" третьего заседания Консультативного совета по проекту "Южный газовый коридор" (ЮГК) принял в Баку М.Шефчовича, сообщает сайт главы государства.

"Затронув возможности использования нового транспортного коридора Азия-Европа, М.Шевчович отметил важность привлечения европейских компаний в этот проект и поддержку ЕК в его реализации", - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили вопросы расширения использования в Азербайджане источников альтернативной энергии. Было подчеркнута возможность использования Баку европейского опыта в этой сфере.

Кроме того, И.Алиев и М.Шефчович обменялись мнениями по ходу реализации ЮГК, обсудили вопросы сотрудничества в железнодорожной сфере, в частности, в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Транспортный коридор Азия-Европа соединит Западную Европу с западными китайскими провинциями и соединится с восточным портом Ляньюньган, дальше по морю - с другими частями Восточной Азии.

В январе 2016 года. Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит из Китая через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следовавший по маршруту Шихэцзы-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт 3 августа 2015 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.