Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Испании по обвинению в кражах задержаны десятки граждан Грузии

29/11/2016


Крупнейшая за последние годы полицейская операция была проведена в Мадриде, Барселоне, Севильи. Гражданам Грузии вменяются в вину сотни квартирных краж, а также еще целый ряд правонарушений.

Национальная полиция Испании задержала во вторник, 29 ноября, полсотни граждан Грузии, подозреваемых в совершении сотен квартирных краж. Как сообщил DW представитель испанских правоохранительных органов, крупнейшая за последние годы полицейская операция была проведена в Мадриде, Барселоне, Севильи и в поселке Баракальдо на севере Испании. Гражданам Грузии вменяются в вину сотни квартирных краж. Задержаны также несколько испанцев. Как полагают в полиции, с их помощью воры сбывали краденное - в основном ювелирные изделия и часы.

Задержанным, помимо "краж со взломом", может грозить обвинение по статьям: членство в преступной группировке, отмывание денег, полученных преступным путем. Кроме того, некоторые из них могут быть привлечены к ответственности за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также подделку документов.

Хотя квартирные кражи по испанским законам не относятся к тяжким преступлениям и лица, обвиняемые в подобных деяниях, обычно до суда отпускаются на свободу, задержанные граждане Грузии, скорее всего, останутся под стражей, отметил собеседник DW. Есть основания подозревать, что они могут скрыться от правосудия.

Кроме того, объявлен в международный розыск гражданин Грузии Спартак Джапаридзе. Испанская полиция называет его "вором в законе" и лидером разгромленной преступной группировки. Как полагают правоохранители, он может скрываться в Италии.

По словам представителя полиции, двое испанских полицейских в ближайшие дни отправятся в Грузия для координации действий с местными коллегами. Он напомнил, что это не первая успешная операция, проведенная испанскими правоохранителями против грузинских домушников. В Национальной судебной палатой Испании (НСПИ) продолжается следствие по делу "вора в законе" Звиада Дарсадзе, арестованного в 2015 году. Он обвиняется в том, что в течение нескольких лет возглавлял ОПГ, также совершавшую квартирные кражи в Испании.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.