Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Позиция ЕС по "Южному газовому коридору" - неизменна, проект остается приоритетным

18/10/2016


Политика ЕС в отношении "Южного газового коридора" (ЮГК) остается неизменной: проект все еще считается приоритетным для диверсификации энергетических потоков ЕС и стратегии энергобезопасности Европы, сказали Trend в пресс-службе Еврокомиссии, комментируя важность проекта ЮГК для Европы, по сравнению с проектом "Турецкий Поток".

В то же время, в офисе Еврокомиссии отказались как-либо комментировать вопрос значимости проекта "Турецкий Поток" для будущего энергетической безопасности Европы.

РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой ветки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через территорию Турции в государства Европы. В межправсоглашении также определен крайний срок, до которого должны быть построены эти две морские ветки - декабрь 2019 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.