Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Запад выдвинул России ультиматум по Сирии

26/09/2016


Главы внешнеполитических ведомств Франции, Италии, Германии, Великобритании, США, а также Верховный представитель ЕС опубликовали следующее совместное заявление:

Разрушительные события в Сирии, имевшие место на этой неделе, подчеркнули то, о чем мы говорили в течение определенного времени: на России лежит бремя, чтобы доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по возобновлению режима прекращения боевых действий, предоставить доступ беспрепятственной гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе.

Возмутительное нападение на гуманитарный конвой, публичные заявления сирийского режима об отказе от прекращения военных действий, продолжающие поступать сообщения о случаях применения режимом химического оружия, а также наступление режима на востоке Алеппо при поддержке России неприкрыто противоречат заявлениям РФ об ее поддержке дипломатических путей разрешения конфликта. "Квинтет" и Верховный представитель ЕС призывают Российскую Федерацию предпринять чрезвычайные шаги для восстановления доверия к предпринимаемым нами усилиям, в том числе с помощью прекращения сирийским режимом неизбирательных бомбардировок собственного населения, постоянно и грубо подрывающих усилия по завершению этой войны. Мы приветствуем предложения, недавно озвученные Международной группой поддержки Сирии, направленные на улучшение мониторинга хода осуществления этих усилий.

Мы вновь подтверждаем нашу приверженность делу уничтожения ИГИЛ в Сирии и Ираке, и призываем Россию выполнить свое обещание и на самом деле сосредоточиться на этой группировке. Мы также подтверждаем, что разделяем точку зрения, что Джебхат ан-Нусра, сирийское ответвление Аль-Каиды, - террористическая организация и враг международного сообщества. Ан-Нусра отвергает политический переход путем переговорного процесса и инклюзивное демократическое будущее в Сирии, и мы призываем все вооруженные группировки, воюющие в Сирии, прекратить всякое сотрудничество с ан-Нусрой.

Мы требуем скорейшего обеспечения расширенного гуманитарного доступа во все районы Сирии, в том числе входящие в приоритетный список ООН, и выражаем сожаление по поводу задержек и препятствий гуманитарной помощи крайне нуждающемуся сирийскому народу, создаваемых преимущественно сирийским режимом. Мы полностью поддерживаем расследования ООН о применении химического оружия в Сирии и нацелены на принятие дальнейших ответных мер.

В заключение страны "Квинтета" и Верховный представитель ЕС еще раз заверяют о своей приверженности решениям, принятым на заседаниях Международной группы поддержки Сирии, прошедших на этой неделе, согласно которым сопредседатели Группы продолжат консультации по этим вопросам на дипломатическом уровне, но также подчеркивают, что терпение в связи с продолжающейся неспособностью или нежеланием России придерживаться данных ей обязательств не безгранично. Мы также призываем Совет безопасности ООН принять срочные дополнительные меры по борьбе со всплеском насилия в ходе этого конфликта, в частности, во время наступления на Алеппо.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.