Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Анкара-Тегеран-Москва – коалиция против Запада или…?

29/08/2016
Йени мусават (Новое единство)
Э. Пашасой

Потепление отношений между Анкарой и Москвой послужило пищей для разных комментариев и толкований. Некоторые утверждают, что формируется коалиция против Запада, в которой будет представлен и Азербайджан.

8 августа в Баку состоялась встреча президентов Азербайджана, Ирана и России, а на следующий день в Санкт-Петербурге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу обращает внимание на то, что после Санкт-Петербурга планируется визит Эрдогана в Иран.

В «Северной столице» России турецкий лидер заявил, что Анкара готова к диалогу с Москвой по Сирии. Судя по всему, сейчас РФ, ИРИ и Турция на сирийском направлении намерены тесно взаимодействовать.

«Эрдогану, сильно испортившему отношения с Западом, не остается ничего другого, как сближаться с РФ и Ираном», - полагает Шахиноглу.

Эксперт допускает присоединение к возможной коалиции Турция-Россия-Иран также и Азербайджана. Да и сам Эрдоган предложил Путину трехсторонний формат Турция-Россия-Азербайджан. Такие трехсторонние форматы могут постепенно превратиться в четырехсторонний формат. Баку вообще предпочитает участие в многосторонних региональных форматах. Это служит безопасности страны, способствует расширению взаимного сотрудничества. Кроме того, облегчает реализацию энергетических и транспортных проектов Азербайджана.

Наряду с этим, в рамках таких форматов наша страна получает политическую поддержку своей территориальной целостности и урегулированию Карабахского конфликта в рамках этого принципа.

Тем не менее, как считает эксперт, Баку, сближаясь с Москвой, Тегераном и Анкарой, не должен отдаляться от США и ЕС. У Турции, Ирана и РФ есть проблемы в отношениях с Западом, но это не проблемы Азербайджана.

«Для Баку основными рынками углеводородов являются страны Европы, а США поддерживают азербайджанские энерготранспортные проекты», - полагает Шахиноглу.

Политолог Арзу Нагиев полагает, что коалиция Турции, России и Ирана может быть создана с конкретной целью – наведение порядка в Сирии. Однако Азербайджану не стоит вступать в это объединение, поскольку Баку нет необходимости вмешиваться в военные действия в этой стране.

«Азербайджан должен продолжить свою сбалансированную внешнюю политику и использовать региональные многосторонние форматы со своим участием для получения поддержки в решении Карабахского конфликта», - заявил Нагиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.