Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На Паралимпийских играх в Рио выступят 32 спортсмена из стран Южного Кавказа

25/08/2016


В Паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, примут участие 32 спортсмена из государств Южного Кавказа. Больше всего паралимпийцев вошло в сборную Азербайджана - 27 человек. Грузия будет представлена тремя спортсменами, а Армения - двумя.

Первоначально в состав сборной Азербайджана вошли 24 спортсмена с 41 лицензией на участие: 16 - в атлетике, 7 - в дзюдо, 2 - в пауэрлифитнге, 12 - в плавании, 3 - в стрельбе и 1 - в стрельбе из лука.

Известны имена 18 паралимпийцев: семь дзюдоистов (Сабина Абдуллаева, Рамин Ибрагимов, Байрам Мустафаев, Рамиль Гасымов, Ровшан Сафаров, Кянан Абдуллаханлы и Ильхам Закиев), двое пауэрлифтеров (Разм Азар, Эльшан Гусейнов), двое пловцов (Дмитрий и Роман Салей), шесть атлетов (Кямиль Алиев, Эльчин Мурадов, Руфат Рафиев, Ирада Алиева, Елена Чебану, Эльмир Джабраилов) и спортсменка по пулевой стрельбе (Елена Таранова), сообщает cbc.az.

Однако после того, как стало известно об отстранении российской паралимпийской сборной от соревнований, лицензии российских спортсменов были распределены между остальными странами-участницами Паралимпиады, сообщает sportbox.az.

Среди тех, кто получил дополнительные лицензии, азербайджанские дзюдоисты Афаг Султанова и Рамин Алиев, а также легкоатлет Гусейн Гусейнов. Таким образом, от Азербайджана на Паралимпийских играх будут участвовать 27 спортсменов с 44 лицензиями.

Честь Грузии на Паралимпиаде будут защищать дзюдоист Звиад Гогочури, пловчиха Лика Чачибая, которая также попала на Игры, получив лицензию после того, как сняли с турнира сборную России, и вице-чемпион мира по фехтованию на колясках Ирма Хецуриани, сообщают "Новости-Грузия".

Что касается Армении, то по данным на начало августа (то есть до распределения лицензий российской сборной) эту южнокавказскую страну на Паралимпийских играх в Рио представят две спортсменки - штангистка Грета Варданян и пловчиха Маргарита Овакимян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.