Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США: Мы действуем синхронно с Турцией

25/08/2016


«Мы действуем синхронно с Турцией. Если это будет воздушная операция, то мы окажем поддержку с воздуха». Об этом сказал журналистам высокопоставленный представитель администрации США, комментируя взаимодействие США и Турции в ходе совместной операции Специальной оперативной группы ВС Турции и ВВС коалиции по освобождению граничащего с Турцией сирийского региона Джераблус от боевиков террористической организации ДАЕШ.

Отвечая на вопрос об экстрадиции главаря FETÖ (террористическое течение Фетуллаха Гюлена) он отметил, что Турция уже представила американской стороне четыре соответствующих досье. Однако приведенные в них данные касаются периода, предшествующего попытке государственного переворота, отметил он.

«Мы очень серьезно относимся к требованию об экстрадиции Гюлена. Минюст увеличил количество адвокатов, занимающихся данным вопросом. Однако ни президент (Барак Обама-прим. АА) ни вице-президент (Джо Байден-прим.АА) не могут принять единоличного решения по этому вопросу, это противоречит законодательству. Мы будем взаимодействовать с Турцией в процессе передачи доказательств в суд. Вынесение вердикта относится к компетенции суда», - пояснил представитель американской администрации.

Затронув тему действий PYD (сирийское ответвление террористической организации РКК) на западном берегу реки Евфрат он сообщил, что связанные с PYD сирийские демократические силы несколько дней назад продвинулись на север города Манбидж. Однако, по его словам, по имеющимся сведениям они отступят, о чем была проинформирована турецкая сторона.

Чиновник подчеркнул, что операция «Щит Евфрата» начата в целях обеспечения безопасности в приграничных регионах Турции, а также оказания поддержки силам коалиции в борьбе с террористической организацией ДАЕШ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.