Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Порошенко: Агрессор Россия должна быть наказана за нарушение норм международного права и территориальной целостности Украины

24/08/2016


Россия, как страна-агрессор, должна быть наказана за нарушение норм международного права и территориальной целостности Украины, агрессию против украинского народа, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

«Факты очевидны для всех: Россия – агрессор, нарушивший основополагающие принципы международного права, и должен понести за это справедливое и жестокое наказание. Никакая пропагандистская бравада, на которую выбрасывается сотни миллионов, Кремлю не поможет. Как не помогут и считанные десятки проплаченных западных политиков-популистов, которые за деньги радостно назовут белое – черным, а черное – белым», - сказал Глава государства во время встречи с украинскими дипломатами.

Петр Порошенко акцентировал внимание на необходимости продвижения украинских интересов и украинской повестки дня на международной арене представителями украинского дипломатического корпуса.

«Первое и самое главное – это противодействие агрессии. Восстановление и защита суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Международное давление на агрессора должно сохранятся до тех пор, пока Россия не имплементирует Минские договоренности не выведет оккупационные силы, не передаст нам под контроль границу, не уберется из Крыма», - сказал Президент.

Глава государства акцентировал, что в настоящее время остается угроза эскалации конфликта, ведь Россия не только не выполняет взятые на себя обязательства, но и под видом учений сосредоточивает свои войска и строит новые военные базы на границе с Украиной, а оккупированный Крым – превращает в сплошную военную базу.

«Подчеркиваю – Кремль сознательно игнорирует Минские договоренности, которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе и международно признанным алгоритмом восстановления украинского суверенитета над оккупированными территориями», - отметил Петр Порошенко.

Несмотря на это, Украина, совместно со своими партнерами в рамках Нормандского формата – Германией, Францией – продолжает работать над реализацией мирного плана. По словам Президента, переговоры дают основания надеяться, что в ближайшее время, несмотря на любые заявления, Нормандский формат будет реанимирован для отстаивания и усиления сохранения санкций в отношении России до момента полного прекращения агрессии.

«Очень надеюсь, что наши западные партнеры осознают всю контрпродуктивность и даже опасность разговоров о каком-то ослаблении или, не дай Бог, отмене санкций в отношении агрессора – Российской Федерации. Заигрывание с тем, кто откровенно пренебрегает международным правом – это не угроза Украине. Это угроза мировой безопасности», - подчеркнул Глава Украинского государства.

Петр Порошенко отметил, что аннексией Крыма и агрессией на Донбассе Россия разрушила послевоенную систему мировой глобальной безопасности. «Напомню, не Минские соглашения стали первопричиной введения санкций, а нарушения международного правопорядка, Будапештского меморандума, заключительного Акта ОБСЕ и устава ООН», - констатировал Президент.

Глава государства также отметил необходимость обеспечения международного политико-правового признания и осуждения российской вооруженной агрессии против Украины, оккупации Крыма, массовых нарушений Россией прав человека на Донбассе и в Крыму. Петр Порошенко призвал усиливать поддержку позиции Украины на глобальном уровне, особенно в контексте следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая начнется уже через несколько недель.

«Украина должна выдвигать новые инициативы по признанию и осуждению преступлений России в Украине. Непостоянное членство Украины в Совете безопасности ООН необходимо как можно быстрее использовать для того, чтобы поставить на место агрессора», - сказал Президент.

Украина уже подала три заявления против России в Европейский суд по правам человека, в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе, и готовит еще несколько, также наше государство будет обращаться в Международный трибунал ООН по морскому праву в связи с нарушением Россией соответствующей конвенции.

«Будем использовать любую возможность, чтобы привлечь агрессора в суд. Рассчитываю, что целенаправленная и системная работа дипломатической службы позволит Украине на международном уровне зафиксировать преступность действий Российской Федерации и заставит агрессора понести должное и справедливое наказание. Также не сомневаюсь, что за свои преступления Россия понесет серьезную политическую и материальную ответственность в других международных судах», - резюмировал Петр Порошенко.

Президент также поблагодарил Польшу и Президента Анджея Дуди, который сегодня посетил нашу страну с визитом, за постоянную поддержку Украины в реализации европейских устремлений и поддержку нашей территориальной целостности и независимости.

Лидер Польши подчеркнул, что Польша всегда стояла бок о бок с Украиной в важнейших моментах ее истории, и последовательно действовала для сближения Украины и Запада, поддерживала Украину на ее европейском пути. Он также отметил, что польско-украинское сотрудничество и тесное взаимодействие всегда служило и будет служить гарантией мира и безопасности в этой части Европы.

Анджей Дуда отметил также общность цели Польши и Украины «жить в общем Европейском доме – союзе свободных народов» и заверил, что его страна всегда будет поддерживать Украину, ее территориальную целостность и независимость, интеграцию Украины в Европейский Союз и НАТО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.