Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Турции выступил для газеты "Вашингтон Пост"

20/07/2016


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу дал интервью американской газете Вашингтон Пост. В интервью он указал, что в Турции после попытки переворота, осуществленной террористической организацией FETÖ 15 июля, жизнь вернулась в нормальное русло, однако нельзя сказать, что опасность устранена на 100 процентов.

"Мы столкнулись лицом к лицу с попыткой переворота 15 июля; в настоящее время ситуация находится под контролем, однако нельзя сказать, что опасность устранена на 100 процентов. По этой причине мы принимаем некоторые меры, ведется расследование, в отношении группы задержанных начаты правовые процессы", - заявил Чавушоглу.

Чавушоглу заявил, чтоТурция ждет от своих союзников честной позиции и проявление истинной дружеской позиции, которой они могут доверять в трудные дни. Отвечая на вопрос, осознают ли США тревогу Турции по поводу Фетуллаха Гюлена, проживающего в настоящий момент в США, Чавушоглу сказал: "Они должны понимать и им не требуются никакие доказательства. Я уже говорил об этом Джону Кэрри. Кэрри заявил, что он прекрасно понимает вопрос и он получит больше информации от своих спецслужб по вопросу этой группы. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объяснил ситуацию президенту США Бараку Обаме. После этой террористической атаки он должен понимать, что Гюлен является главарем именно террористической организации".

Глава МИД Турции ответил на вопрос о том, что изменится в двусторонних отношениях в случае если США не ответят на ожидания Турции в отношении экстрадиции Гюлена.

"Чувства турецкого народа и так были задеты. Мы против образования в нашем обществе антиамериканских настроений. К сожалению, с самого начала иракской войны снижалась поддержка США. В прошлом мы делали все возможное, чтобы установить в этом вопросе баланс. США должны понимать чувства 80 миллионов турецких граждан. В результате если США не перейдут к действиям, наши отношения, несомненно, пострадают. Самый ужасный террорист для Турции прожиает в США и нацелен на причинение вреда турецкой нации. Для нас это положение неприемлемо". Отвечая на вопрос о том, выйдет ли Турция из состава коалиции против ДАИШ в случае если США не ответят на ожидания и запросы Турции, Чавушоглу отметил:

"ДАИШ - наш общий враг. ДАИШ направлен против Турции. Даже если мы будем оставлены в одиночестве, мы вынуждены бороться с ДАИШ, так как они находятся по другую сторону границы. Мы являемся первой и самой важной мишенью для ДАИШ. США являются нашими союзниками и мы придаем большое значение нашим с США отношениям. Мы осуществляем важную деятельность на благо нашего региона совместно с США. Мы открыли нашу базу "Инджирлик" для США и наших союзников. Мы боремся за установление в Сирии и Ираке мира и стабильности. У нас много общих целей".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.