Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Турции прокомментировала вопрос экстрадиции Фетхуллаха Гюлена

19/07/2016


Турция сделает все возможное для экстрадиции Фетхуллаха Гюлена из США, которого считает организатором попытки государственного переворота. Об этом сказали Trend во вторник по телефону в Администрации президента Турции.

Как отметили в администрации, попытка переворота показывает, что Турция была перед угрозой террористической атаки.

"Борьба против движения Гюлена до сих остается одной из основных приоритетов Турции", - сказали в администрации.

В администрации также отметили, что если США являются стратегическим партнером Турции, то они должны экстрадировать Гюлена в Турцию.

"Турция по требованию США неоднократно возвращала в Штаты террористов, так что США должны учитывать этот момент. Кроме этого, между США и Турцией существует соглашение по экстрадиции, которое было подписано еще в июне 1979 года и вступило в силу в 1981 году" - сказали в администрации.

В администрации также отметили, что экстрадиция Гюлена сильно ослабит террористическую организацию, которая вражески настроена против интересов турецкого народа.

В администрации президента сказали, что попытка госпереворота является предательством государства и народа Турции.

"Сила военной техники не смогла сломить волью народа" - сказали в администрации.

В пятницу вечером руководство Турции заявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

Президент Турции после попытки переворота потребовал от США экстрадиции Гюлена, которого считает причастным к военному перевороту.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.