Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эксперт: Россия выбрала Каспий не только для ударов по ИГИЛ

24/11/2015
Йени мусават
Этибар Сеидага

На прошлой неделе Россия вновь ударила крылатыми ракетами со своих военных кораблей на Каспии по Сирии. Интересно, почему она наносит ракетные удары по ИГИЛ за 2 тыс. км, акватории Каспийского моря, в то время как у нее есть возможности поразить цели со значительно более близких расстояний?

Глава Центра национальных стратегических исследований, политолог Натиг Мири считает, что в действительности удары по ИГИЛ с Каспия, с военной точки зрения, не являются самым лучшим вариантом, поскольку дальность расстояния повышает вероятность промаха по целям. Гораздо целесообразнее наносит более точные удары по объектам в Сирии с военных судов РФ из акватории Средиземного моря.

«Значит, у России иные цели, - продолжил Мири. - Несмотря на то, что мишенью крылатых ракет являются объекты в Сирии, адресатами политических и военных сигналов этих ударов являются Турция, Азербайджана, США и союзники американцев».

Вот уже четыре дня военный альянс России и асадовского режима наносит удары по сирийским туркоманам. Это является вызовом Турции, которая несет моральную ответственность за безопасность этой этнической группы.

С другой стороны, использование для военных ударов богатого энергоресурсами Каспия является сигналом США. Москва демонстрирует силу и показывает, что доминирует в регионе. Это и предупреждение прикаспийским странам – Азербайджану, Казахстану и Туркмении, чтобы они воздерживались от шагов, идущих вразрез с интересами РФ.

Эти угрозы связаны с тем, что Запад все еще сохраняет в повестке дня вопрос о реализации Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан и далее – в Европу. Своими военными ударами с Каспия РФ дает понять, что строительство подводного газопровода в условиях ее военной активности невозможно.

Однако, по мнению Мири, России не удастся сорвать реализацию проекта строительства Транскаспийского газопровода.

«США и его союзники не отступят. Мир не запугать крылатыми ракетами. Ожидается, что в ответ на действия России последуют контрмеры коалиции США-Турция», - резюмировал эксперт.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.