Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Туркменский участок газопровода ТАПИ построят за 2 года

11/11/2015


Строительство туркменского участка межгосударственного газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ) займет два года, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Издание отмечает, что специалисты ведущей отрасли Туркменистана намерены выполнить основные работы по прокладке туркменского участка газопровода, его обустройству и созданию наземной вспомогательной инфраструктуры в сжатые сроки, а именно: до декабря 2018 года.

Государственный концерн «Туркменгаз», возглавляющий акционерную компанию TAPI Pipeline Company Limited, и подрядчик – госконцерн «Туркменнебигазгурлушык» ("Туркменнефтегазстрой") - осуществят проектирование и строительство пролегающего по территории страны участка газопровода, пишет газета.

Специалисты акционерной компании будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода. Трубопровод на территории Туркменистана будет спроектирован и построен за счет средств государственного концерна «Туркменгаз» и привлеченных средств международных финансовых институтов.

В настоящее время на трассе будущего магистрального газопровода ТАПИ специалисты подведомственного ГК «Туркменгаз» Института нефти и газа уже ведут инженерно-изыскательские работы, отмечает издание.

Так, от крупнейшего месторождения «Галкыныш» до границы с Афганистаном проводится комплекс технических и геологических исследований. Кроме того, основной подрядчик строительства газопровода ТАПИ – госконцерн «Туркменнебитгазгурлушык» – ведет прокладку автомобильной дороги, которая пройдет вдоль будущей трассы.

Продолжаются работы по анализу и выбору оборудования, которое будет установлено и использовано на линейной части стратегического трубопровода и его наземных вспомогательных участках.

Планируется, что общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 километров, в том числе 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров – Афганистана, 800 километров – Пакистана - до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров.

Торжественная церемония закладки ТАПИ запланирована на 13 декабря 2015 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.