Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Взрыв на турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум не повлиял на работу платформы Шах-Дениз

25/08/2015


Взрыв на турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ), предназначенном для поставок азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию, не повлиял на операции по добыче газа с платформы «Шах-Дениз», сообщили в компании BP-Azerbaijan.

«В данный момент продолжается постепенное наращивание объемов добычи газа с месторождения Шах-Дениз после профилактических работ, проведенных на платформе. Этот процесс займет несколько дней», - отметили в компании.

По данным BP, в обычном режиме работают и установки, действующие в рамках проекта «Шах-Дениз» на Сангачальском терминале, для обеспечения поставок газа для Азербайджана и Грузии.

При этом в компании подчеркнули, что поскольку работа платформы «Шах-Дениз» была восстановлена в воскресенье вечером, заполнение газопровода БТЭ только началось, соответственно газ до Турции еще не дошел. Для полного заполнения газопровода газом необходимо несколько дней.

Как сообщалось, взрыв на турецком участке газопровода БТЭ произошел в понедельник в 22.00 по местному в районе Сарыкамыш провинции Карс. В связи с инцидентом начато расследование. Причиной взрыва называется террористическая атака со стороны организации ПКК.

Оператором турецкого участка газопровода является компания BOTAS.

Это второй взрыв, произошедший за последний месяц в районе Сарыкамыш на турецком участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Первый имел место 3 августа 2015 года.

Как сообщалось, контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» также являются: BP (оператор, 28,8%), ГНКАР (16,7%), Petronas (15,5%), «ЛУКОЙЛ» (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.