Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран готов сотрудничать с Азербайджаном по проекту TASIM

24/08/2015


Иран готов сотрудничать с Азербайджаном по проекту Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Об этом сказал в четверг в эксклюзивном интервью Trend министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии от Ирана Махмуд Ваези.

«Мы хотим сотрудничать с Азербайджаном по проекту TASIM, и я готов обсудить этот вопрос с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым. Я считаю, что в данный момент страны заинтересованы в соединении посредством различных каналов и путей. Все это делается для того, чтобы связи между странами усиливались. Мы приветствуем сотрудничество в этой сфере», - сказал Ваези.

Также, по его словам, Иран готовится к запуску второго этапа масштабного международного проекта EPEG (Europe-Persia Express Gateway) после определения тарифов за транзит трафика.

«Работы по проекту идут хорошими темпами. У нас уже все готово, и в скором будущем мы запустим второй этап проекта EPEG. Иран вложил очень большие инвестиции в этот проект, и мы считаем, что он имеет большой потенциал. Что касается тарифов, то сейчас я не могу ничего сказать о них, так как тарифы в настоящее время во всем мире очень изменчивы», - сказал министр.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть важную роль в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Кабельная магистраль EPEG, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив с Оманом, имеет начальную емкость 540 гигабит в секунду. Общая протяженность новой кабельной магистрали составила около 10 тысяч километров, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с. Объем трафика, поступающего в Азербайджан по кабельной магистрали EPEG, составляет 50 гигабит.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.