Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция готова бороться против «Исламского государства» в составе международной коалиции

24/07/2015


Турция готова бороться против «Исламского государства» в составе международной коалиции и при определенных условиях не исключает своего участия в наземной операции в Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в интервью CNN.

Агентство приводит высказывания турецкого премьера по твиттеру ведущей СNN Кристиан Аманпур. На данный момент в ее микроблоге этих высказываний нет.

По словам Давутоглу, Турция готова участвовать в международной коалиции лишь в части создания буферной и бесполетной зоны. В то же время он не исключил участия турецких военных в наземной операции при условии, если падет режим президента Сирии Башара Асада (если «стратегия США будет включать в себя атаку на Асада»).

Террористы ИГ продолжают наступление на сирийский город Кобани — один из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем исламистов находится около 60 курдских деревень. Более 140 тысяч жителей Кобани бежали в соседнюю Турцию, где есть курдская диаспора.

«Мы сделаем все возможное для помощи жителям Кобани, поскольку это наши братья и сестры», — заявил турецкий премьер.

Накануне ВВС Турции впервые нанесли удар по позициям ИГ в Сирии. При этом премьер Турции отмечал, что турецкие истребители находились в своем воздушном пространстве, но при необходимости вошли бы и на территорию Сирии.

Кроме того, Давутоглу сообщил, что правительство Турции решило разрешить размещение на своих авиабазах ВВС США, принимающих участие в операции против ИГ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.